2 июля, в центре развития теннисного спорта состоялась торжественная церемония открытия IV Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования. В мероприятии участвуют 40 сборных команд вузов из 39 регионов. В течение следующей недели в соревнованиях примут участие 311 студентов в возрасте от 18 до 24 лет. Общее руководство проведением Фестиваля осуществляет Министерство спорта России при поддержке Минобрнауки России.
 
Приветственное слово к участникам направил Заместитель Министра спорта Российской Федерации – Байсултанов Одес Хасаевич: «Рад, что с каждым годом интерес к возрождённому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» как пропаганде здорового образа жизни возрастает. Яркий пример этому - фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования. Благодарю каждого из вас за успешное выполнение нормативов комплекса ГТО и приверженность физической культуре. Желаю всем участникам успехов, дружелюбной атмосферы и, конечно же, - рекордов!»
 
В течение нескольких дней соревнования будут проходить в личном и командном зачёте. В личном зачёте студенты выполнят: бег, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из электронного оружия, плавание 50 м. В командном зачёте (Эстафета ГТО) будут соревноваться команды из 8 участников (4 мужчины и 4 женщины). Результаты эстафеты входят в командный зачёт.
 
«Каждый из вас уже по праву настоящий амбассадор спорта. Мне очень хочется, чтобы та воля, которая помогает вам добиваться этих успехов, доходить до финала, завоёвывать победы, она помогала вам абсолютно в каждом деле. Будьте талантливы во всём, и пусть ЮГРА, как невероятное место силы, поможет вам открыть в себе новые возможности. Успехов!» – сказала Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра – Елена Витальевна Шумакова.
 
В рамках церемонии открытия Объединение «Диалог-Конверсия», официальный лицензиат комплекса ГТО, вручило победителям прошлогоднего фестиваля ГТО среди школьников, участникам команды от ХМАО-ЮГРА памятные подарки.
 
Открытие фестиваля продолжилось церемонией передачи уникального Кубка Победителя Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов. Чемпионы 2018, 2019 и 2022 годов – Белгородский государственный национальный исследовательский университет - вынесли главный приз соревнований и водрузили его на пьедестал. Уже 5 июля станет известен новый обладатель звания «Самого физкультурного вуза страны».
 
Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций высшего образования проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его цель – привлечь как можно больше россиян к активным занятиям физической культурой и спортом.
 
Напомним, что III Всероссийский Фестиваль ГТО среди студентов состоялся в Грозном. В турнире приняли участие 304 студента из 36 субъектов страны.

{ Наше расположение }


ЦФМР г.Батайск

346892 Россия, Ростовская область,
Батайск, Парковый переулок, 9

8 (86354) 2-14-02
cfmr@list.ru

Понедельник - Четверг: 8:00 - 17:00,
Пятница - 8:00 - 16:00,
Перерыв - 12:00 - 13:00


 @cfmr_gto_bataysk
РУСАДА