Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о популярности комплекса ГТО среди молодежи. Он также отметил, что абитуриенты, выполнившие нормативы ГТО и получившие знаки отличия, имеют дополнительные баллы при поступлении.
 
«За последние два года наблюдается положительная динамика участия россиян в ГТО: за 2020 год число присоединившихся граждан составило 900 тысяч, а в 2022 году уже 1,7 миллиона. Впечатляющие результаты также были достигнуты в период приёмной кампании в вузы 2023 года, когда 73 тысячи абитуриентов обратились за подтверждением знака отличия ГТО через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале Госуслуг», - сказал Дмитрий Чернышенко.
 
Вице-премьер добавил, что за знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне» высшие образовательные учреждения могут начислять не менее двух баллов, а остальные достижения оценивать по своему усмотрению. С 2022 года бонусная система заработала для обладателей не только золотых, но также серебряных и бронзовых знаков отличия.
 
«Знак отличия ГТО не только увеличивает шансы на поступление, но также подтверждает приверженность к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В перечень нормативов комплекса ГТО включены лёгкая атлетика, лыжи, плавание, стрельба и туризм – такое разнообразие позволяет вовлечь в регулярную спортивную активность еще больше наших граждан. Как подтверждение, более 20,5 миллионов человек уже вступили в ряды ГТО», - отметил министр спорта России Олег Матыцин.
 
Ежегодно проводится Фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, в котором сотни тысяч студентов со всей страны принимают активное участие. В 2023 году за попадание в финал IV фестиваля ГТО состязались более 22 тысяч студентов из 250 вузов со всей страны, а в финале за победу боролись 311 студентов из 40 субъектов страны.
 
Комплекс ГТО реализуется благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

{ Наше расположение }


ЦФМР г.Батайск

346892 Россия, Ростовская область,
Батайск, Парковый переулок, 9

8 (86354) 2-14-02
cfmr@list.ru

Понедельник - Четверг: 8:00 - 17:00,
Пятница - 8:00 - 16:00,
Перерыв - 12:00 - 13:00


 @cfmr_gto_bataysk
РУСАДА